Тропические циклоны идут к нам!

Не за горами то время, когда тропические циклоны будут достигать умеренных и даже субполярных  широт.

В юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке тропические циклоны называются тайфунами, а в Северной Америке - ураганами. Считается, согласно шкале Бофорта, что шторм становится  ураганом при скорости ветра более 117 км/ч (или 30 м/c).

Обычно для формирования тропических циклонов необходимо сочетание множества факторов. Один из них – температура поверхности океана, она должна быть не менее  не менее 26,5  градусов Цельсия. При этом циклоны образуются достаточно далеко от экватора, в основном, в тропиках. Но климат стремительно меняется.

При моделировании климатов прошлого, было доказано, что тропические циклоны в эпоху плиоцена (3-5 млн лет назад) могли формироваться в более высоких широтах. В статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, ученые предполагают, что в двадцать первом веке тропические циклоны смогут снова мигрировать в сторону полюсов. Такова реакция атмосферы на все усиливающие выбросы парниковых газов. Есть утверждения, что тропические циклоны 21 века, скорее всего будут занимать более широкий диапазон широт, чем последние 3 миллиона лет.

И вполне возможно, что в недалеком будущем тропические циклоны будут угрожать непосредственно самым густонаселенным районам нашей планеты.