Тверь снова в дымной мгле

В Тверской области сохраняется крайне напряженная обстановка с лесными пожарами. Древний русский город снова накрыла дымная мгла, экологическая ситуация очень неблагоприятная. К счастью, Тверь не является крупным промышленным центром, и количество автотранспорта здесь небольшое по сравнению с московским регионом. Тем не менее, людям, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, астматикам и аллергикам необходимо эвакуироваться.

Между тем, в Тверской области действует режим чрезвычайно ситуации, в настоящее время большая часть пожаров локализована и не распространяется. Однако, полностью потушить очаги возгорания не удается. Не помогает специалистам и погода – обильные дожди пройдут не раньше, чем через неделю. 

Причина пожаров - сочетание аномально сухой погоды с человеческим фактором. Последний сколько-нибудь значительный дождь прошел в Тверской области 30 июля. Однако, суточная сумма осадков по региону не превысила 8 мм. Такие дожди не способны полностью потушить пожары. Особенно, если учесть ливневой характер осадков, то есть их локальность.