Ураган "Харви" - машина по производству дождя

Ураган «Харви» грозит мощнейшим наводнением американскому Техасу. По оценкам специалистов оно может занять второе место после печально известного урагана «Сэнди».

Сейчас «Харви» вышел на сушу и заметно снизил скорость ветра, однако главная опасность таится в осадках, он является «машиной» по производству дождя. Жертвами урагана стали 5 человек, еще 40 числятся пропавшими без вести.

Сейчас тропический шторм находится на границе моря и суши (как и показано на картинке). В ближайшее время циклон сместится на незначительное расстояние, он выйдет на шельф, а затем вновь повернет к суше и выйдет западнее Хьюстона. Таким образом, вплоть до среды, тропический шторм будет поставлять насыщенные влагой воздушные массы. Зафиксировано множество рекордов. И это только начало. Всего местами может выпасть до 1000 мм осадков.

Город уже затоплен. Ко многим районам добраться можно только на лодках. Идет эвакуация населения, однако уже очевидно, что быстро вывезти людей в безопасные районы не получится. Людям посоветовали спасаться на крышах. Проливные дожди добрались до юга Луизианы. Там также отмечаются наводнения.