В Сочи объявлено экстренное предупреждение об опасности

Гидрометцентр предупреждает о повышенной лавинной опасности в горных районах Сочи выше 1500 метров в ближайшие два. Неспокойно и на равнине, все оперативные службы Сочи из-за ливней переведены в режим повышенной готовности. В городе объявлено экстренное предупреждение об опасности в связи с резким подъемом уровня рек.

Сегодня в течение дня из-за активного черноморского циклона в Сочи пройдут сильные дожди, возможны грозы. Ливни, вероятнее всего, приведут к подъему уровня в реках региона. Не исключены подтопления городских и сельских территорий.

Жителей и гостей курорта призывают воздержаться от походов в горы и выходов в поймы рек.

Наводнения в городском округе Сочи далеко не редкость. Из-за проливных дождей в конце ноября-начале декабря в окрестностях городе были затоплены отдельные участки федеральной трассы А-147, в самом городе некоторые подземные переходы превратились в реки.

В июле прошлого года в Сочи произошло довольно серьезное наводнение, погибли люди. В Адлере за 14 часов выпало две месячные нормы осадков. На время была остановлена работа аэропорта, современное здание которого было полностью залито водой. В Сочи в некоторых районах вода поднялась на 50 сантиметров, из-за чего примерно 400 домов были затоплены, около 40 семей эвакуированы.