В среду днем восток Камчатки тряхнуло

В среду днем сильное землетрясение произошло на Камчатке.

Подземные толчки были зафиксированы в 7 часов 9 минут утра по московскому времени (16:09 по местному времени) в Беринговом море у побережья Камчатского полуострова в 89 км к северо-востоку от населенного пункта Усть-Камчатск. Магнитуда землетрясения составила 6,7,

а эпицентр залегал на глубине 23 км. По сообщению жителей Усть-Камчатского района, во время землетрясения в домах раскачивались люстры, звенела посуда. Некоторые люди даже покинули свои дома и вышли на улицы.

Сразу после землетрясения Камчатский филиал Геофизической службы РАН объявил на Камчатке угрозу цунами, но спустя некоторое время предупреждение о цунами было снято. Сейчас группы спасателей и пожарных обследуют здания в Усть-Камчатском районе, проверяя, не появились ли в зданиях трещины и другие повреждения.

По предварительным данным, пострадавших и разрушений это землетрясение не принесло.

Тем временем, кроме землетрясения на Камчатке вновь напомнил о себе вулкан Ключевской: в среду он выбросил в атмосферу столб пепла на высоту 7,5 км. Пепел распространился на 75 км от вулкана в юго-западном направлении, и на пути его распространения населенных пунктов нет. Сейчас вулкану присвоен «желтый» код авиационной опасности.