Где отдохнуть в бархатный сезон?

Началась осень, и так хочется продлить лето хотя бы на недельку. Если есть возможность – берите отпуск и отправляйтесь на море! Бархатный сезон уже стартовал, и в этом году, по расчёту синоптиков, он продлится почти до середины октября. На морских курортах это один из лучших периодов года для комфортного отдыха с купанием в ещё тёплой воде, обилием сезонных фруктов и овощей, и при этом без изнурительного зноя и толп отдыхающих.

В России главное направление для осеннего отдыха – конечно Черноморское побережье. Местные курорты настолько востребованы, что многие отели полностью загружены до конца сезона. Но если вы найдёте свободный номер, то будете приятно удивлены ценой. По сравнению с летом осенние тарифы дешевеют на 5-50%. Черноморские курорты – это и Крым, и Краснодарский край, и Абхазия. Здесь дневная температура воздуха в сентябре в среднем колеблется от 25 до 28 градусов, а вода прогрета до 20-27. В этом году погода более жаркая. Например, в Сочи 1-го сентября +32, а температура воды всё ещё достигает 28 градусов!

Для тех, кто остановил свой выбор на Каспийском побережье, стоит рассмотреть предложения на территории Дагестана, а также соседних Казахстана и Азербайджана. Но учите, что в Каспийском море вода остывает быстрее, чем в Черном. Эксперты советуют планировать комфортное купание до середины сентября. Кстати, сегодня в Махачкале +28. Вода тёплая, 24,5 градуса. Ну, а круглогодичные популярные у россиян курорты расположены в Турции, Египте, ОАЭ и Таиланде. Но не забывайте, что Эгейское море в начале осени на 2-3 градуса прохладнее, чем Средиземное, а в Таиланде жара спадает, и стартует сезон дождей.