Климат VS продолжительность жизни

Учёные провели исследование, оценивающее влияние на продолжительность жизни человека таких факторов как температура и количество осадков. Статистика за последние 60 лет показала, что изменения климата за этот период, включающие рост глобальной температуры на один градус, привели к сокращению продолжительности жизни примерно на пол года. Это усреднённое значение для населения Земли. Наибольшему влиянию глобального потепления оказались подвержены женщины и жители развивающихся стран.

Авторы исследования призывают мировую общественность обратить особое внимание на необходимость сокращения выбросов парниковых газов и адаптации к изменениям окружающей среды, чтобы сохранить здоровье жителей планеты. В свете этой проблемы особенно актуальным становится локальный климатический мониторинг, а значит и большее внимание к погоде.

Конечно, не один только климат влияет на долголетие человека. Учёные подсчитали, что в ХХI веке оно на 60% зависит от его образа жизни, на 10% от состояния здоровья, а ещё по 20 % приходится на генетику и экологическую обстановку в окружающей среде. В большой и многонациональной России средняя продолжительность жизни за прошедший год выросла и составила 74 года. А к 2045 году она может увеличиться до 84,5 лет. При этом некоторые специалисты уверяют, что в условиях Крайнего Севера организм изнашивается уже к 45 годам. И там таких цифр никогда не достичь. Лидерами по числу долгожителей в России признаны Дагестан, Ингушетия и Москва, где в среднем живут 78-79 лет.

01.02.2024