Когда растает снег?

Весны мы дождались, теперь будем ждать, когда   земля освободится от снежного покрова.

Сразу отметим три региона-счастливчика, в которых снега уже нет. Это Краснодарский край, Крым и Калининградская область, где не первый день наблюдаются почти южные двузначные температуры. Сильная и долговременная оттепель быстро расправляется с сугробами остальных областях Северо-запада. Не исключено, что на днях снега не останется в Санкт-Петербурге.

На остальной территории нашей страны сугробы еще высоки,  и, как отметили в Гидрометцентре России, плотность снега достаточно велика. Поэтому ждать, когда он сойдет, придется не меньше месяца, до первой декады апреля, а, может быть и дольше. 

Небывалая оттепель, с которой началась весна в центральной России скоро закончится. К 8 марта, по предварительным данным, сюда вернутся морозы. Даже днем может доходить до -10ти. Конечно, для нас это не очень приятная новость. Но объективно это хорошо, поскольку морозы будут сдерживать бурное таяние снега, а, значит,  и половодье. Северо-западный район уже дал наглядный пример, к чему приводит безудержная оттепель. Реки Псковской области и запада Ленинградской намного раньше положенных сроков начали выходить из берегов.

02.03.2024