Куда летим на майские?

Большинство россиян к середине апреля окончательно определились со своими планами на майские праздники. И они по-прежнему в основном касаются России. По оценкам специалистов, более 60% путешественников забронировали внутренние перелёты.

Больше всего туристов готовятся принять Санкт-Петербург, Москва и Казань. На эти три города приходится треть всех бронирований. Кстати, Казань в этом году заняла место Владивостока, который был в тройке лидеров в 2023. Средняя стоимость проживания в период майских праздников составила чуть менее 5,5 тыс. рублей в сутки. При этом в Краснодаре можно разместиться за 3,6 тыс. рублей, а вот в Калининграде сэкономить не получится, здесь отели самые дорогие, со средней стоимостью почти 8 тыс. рублей.

Высоким спросом пользуются также Карелия и южные регионы: Дагестан, Минеральные Воды и Сочи. Чаще всего россияне планируют отдыхать в других городах в течение 8 ночей. И это золотой стандарт майских праздников. Но в этом году путешественники начали поиски билетов и отелей на месяц раньше, чем в прошлом.

Из зарубежных направлений уверенно лидирует Турция. По сравнению с более бюджетным готовым отдыхом в России, который в среднем обойдётся в 89 тыс. рублей, турецкий берег потребует около 180 тыс. А за туры в Египет, ОАЭ и Таиланд придется выложить не менее 236 тыс. рублей.

17.04.2024