Московский декабрь оказался аномально мрачным

Синоптики продолжают подводить итоги прошедшего декабря. Всем известно, что именно в декабре световой день в северном полушарии самый короткий. А в двадцатых числах наступает переломный момент – день зимнего солнцестояния, с самыми длинными ночами в году. Но последний месяц 2023 года в Москве стал не просто самым тёмным, а аномально тёмным. Мрачную статистику усугубили циклоны с их плотной облачностью. Солнце за весь декабрь светило всего 8 часов при норме 18! Но до рекорда 2017 года нашему декабрю далеко. Тогда, 6 лет назад, солнце вообще не выглянуло из-за туч! И такое произошло пока только один раз за всю историю метеонаблюдений.

Самым «светлым» месяцем 2023 года традиционно стал июнь, когда солнце светило 325 часов. Но рекорд побил всё-таки сентябрь, набрав 245 часов витаминного света, что составляет 167% от нормы месяца! А максимально солнечным годом в этом столетии признан 2014. По количеству часов, когда светило солнце, он обогнал норму на целую четверть!

Напомним, что 2023 год вошёл в метеорологическую летопись как самый жаркий в истории Земли. И нынешний, 2024, наступает этому рекорду на пятки. По прогнозам многих климатологов, этот год не упустит шанса перехватить пальму первенства у своего предшественника.

Ну а пока, на старте нового года, нашу погоду качает из крайности в крайность. Сегодня в Москве резко похолодало, прекратился вчерашний буран. Праздничные выходные обещают нагнать ещё более крепкие морозы, но заодно порадовать солнцем. А следующая неделя вновь принесёт резкое потепление и новую порцию снега.

12.01.2024