Необычные места России

Приближаются майские праздники. А там и лето не за горами. Куда поехать отдохнуть? Если вы любите необычные места и уединение, а также хотите вернуться из отпуска с эффектными фотографиями, присмотритесь вот к этим достопримечательностям.

- Сначала южное направление: Краснодарский край. Все стремятся на море, но есть и другие интересные места. Например, Кипарисовое озеро. Это даже не озеро, а искусственный пруд, который образовался при строительстве плотины. А кипарисы, которые дали название озеру, были завезены сюда еще в начале 20 века, и отлично прижились Лучше всего приезжать на озеро рано утром, когда солнечные лучи только-только начинают пробиваться.

- Еще одно живописное место - Долгие горы. Это южная часть Уральских гор. Самые романтичные пейзажи здесь в начале лета, когда распускаются полевые цветы. И важно, что эти горы - пологие, на вершину может забраться даже неподготовленный путешественник. А смельчаки могут полетать на параплане!

- А теперь поедем на север, в Вологодскую область. Там в бывшем селе Крохино есть храм–маяк, который находится прямо в воде. Во время строительства Волго-Балтийского канала село затопили, сейчас лишь верхушка храма возвышается над водой. А какое время на куполе храма был установлен фонарь. Так и прижилось название:«храм – маяк».

- Если вы любите индустриальные пейзажи,  надо ехать на восток, в Хакасию. Там есть Саяно-Шушенская ГЭС. С гребня плотны открываются потрясающие виды, а еще можно изучить устройство и принципы работы этой гидроэлектростанции, одной из самых крупных в мире!

14.04.2024