Признаки опасного льда

Впереди весна и первые весенние выходные! Температурный фон на большей части России уже выше нормы, и можно сказать, что весна в этом году пришла досрочно. Сугробы стремительно оседают. В Петербурге, например, к концу недели снега на улицах может не остаться вовсе. И всё тоньше и менее прочным становится лёд на водоёмах России.

Спасатели в преддверии выходных спешат напомнить признаки опасного льда. А ведь именно таким он становится при продолжительной оттепели. Такой, какая сформировалась сейчас на Европейской территории России. Уже далеко не везде соблюдается необходимая для безопасности пешеходов толщина льда, которая составляет 10-15 см. К тому же, при плюсовой температуре лёд становится рыхлым, и тёмные пятна свидетельствуют о близком залегании воды. Особенно опасны те участки, которые подвергались зимой подъемам и спускам воды, а так же техническим сбросам тёплых вод. Наиболее тонкий лёд на реке – в районе фарватера, где сильное течение. А на озере самые опасные места находятся вдоль береговой линии.

Не рискуйте выходить на лёд, если не уверены, что он крепкий. Старайтесь вообще не делать этого в одиночку. Услышали, что лёд потрескивает – уйдите в безопасное место. Если водное препятствие можно обойти – не жалейте на это времени, воспользуйтесь сухопутной, или хотя бы оборудованной и регламентированной переправой. Ну а лучше всего наблюдать за вскрывающимся льдом с берега или с борта прогулочного судна!

29.02.2024