Самый длинный день

21 июня в Северном полушарии наступит день летнего солнцестояния! Это самый длинный день в году. Потом продолжительность светового дня будет сокращаться, а ночи станут длиннее.

Этот день в древности считали мистическим, с ним связано множество обычаев и народных примет:

Если в этот день плохая погода – то год будет бедным и неурожайным. А гроза предвещала затяжное ненастье. Но все эти неприятности не угрожают жителям Центрального района, 21 июня будет солнечно и без осадков.

Скорее можно рассчитывать на другую примету: звездное небо сулит много грибов в начале осени. Так что у подмосковных грибников есть все шансы собрать осенью хороший урожай. Ведь в ночь с 20 на 21 июня звезды будут отлично видны.

Считается, что в день летнего солнцестояния  полезно купаться. И погода - располагает! Температура воды градусов 19-20, воздух прогреется до +23,25. Также традиционно жгут костры. Но здесь надо быть очень острожным. Ведь из-за дефицита осадков в лесах Средней полосы  повышенная пожарная опасность!

И еще одна хорошая примета: если встретить рассвет в день летнего солнцестояния – это даст силы и здоровье на весь год. Но одевайтесь теплее, ночью будет прохладно: +5,10.