Смартфон и лето

В теплое и очень теплое время года надо внимательнее отнестись к нашим электронным помощникам. Они привыкли работать при комнатной температуре и перегрев может оказаться для них губительным. И не только перегрев. 

Например, на ярком солнце, под его прямыми лучами,  на экране могут выгореть пиксели. А если на появились пятна, то без сервисного центра уже не обойтись - скорее всего придется менять матрицу.

Не перегружайте устройство загрузкой лишних приложений, фильмов и музыки. Почаще закрывайте окна, которыми не пользуетесь. Тогда вы понизите шанс перегрева смартфона. К ноутбукам это тоже относится. Не мучайте телефон интернетом при слабом сигнале LTE. Чем он хуже, тем быстрее разряжается батарея.

От перегрева электроприборы быстрее приходят в негодность. Кроме того, батареи внутри устройств могут вздуться или потечь. А если аккумулятор вздулся (такое тоже бывает на жаре) телефоном пользоваться опасно, он может взорваться. В этом случае его надо быстрее нести в ремонт.

Если перегрев все-таки произошел, лучше всего отключить смартфон. Из-за работы это не всегда возможно – тогда переведите его в режим ожидания и положите в тень. Но не обкладывайте его льдом, не направляйте на него поток кондиционированного воздуха – будет только хуже. Пусть остынет сам и постепенно. На зарядку не ставьте – зачем лишнее тепло?


Кстати, сами зарядки тоже надо поберечь от солнца и тепла. Дешевые вообще могут расплавиться или даже загореться. И не подключайте несколько мощных приборов к одному сетевому фильтру. Это перегревает и фильтры, и дивайсы.