В Москве дожди и ветер сильнее, чем за городом


После солнечной и рекордно тёплой среды во второй половине недели в центральный регион вернутся дожди. Сильных осадков не ожидается, но зонты лучше иметь при себе. Кстати, учёные недавно выяснили, что в Москве дожди и ветер часто оказываются сильнее, чем в её окрестностях. Срабатывает эффект мегаполиса. Получается, крупные города не только являются так называемыми «островами тепла», но и способны усиливать экстремальные погодные явления. А конкретнее – те, что происходят в нижних слоях атмосферы.


Специалисты изучили данные за 2007-2016 года. Оказалось, что на территории столицы и в её пригородах на северо-востоке выпадает больше осадков, чем в остальном Подмосковье. В среднем, Москва за летний сезон получает до четырёх дополнительных просто дождливых дней и на два дня больше ливней. И ветер в городе ускоряется до 50%. А ещё в условиях городской среды на 50% вырастает повторяемость эпизодов, сочетающих одновременно сильные ливни и сильный ветер. Особенно ярко выражен этот эффект на востоке столицы.


Так что будьте внимательны и прислушивайтесь к предупреждениям синоптиков и рассылкам МЧС. Тем более, что погода всё чаще ведёт себя взбалмошно, со спецэффектами. Лучше наблюдать за этими представлениями из безопасного места!

11.04.2024