В новый рабочий год без стресса!

Отгремели основные новогодние праздники, подошли к концу длинные выходные и каникулы, пора возвращаться к обычному ритму жизни! Как правило, этот переход не даётся нам без труда. Но есть приёмы, которые позволят войти в рабочий режим более плавно и избежать стресса для всего организма. Тем более, что и погода добавляет нам испытаний. Сибирь и Европейскую территорию России в первую рабочую неделю нового года ожидают настоящие температурные качели от оттепели, до возвращения суровых январских морозов. Итак, как же помочь самим себе?

Во-первых, постарайтесь не рваться с места в карьер. Не перегружайтесь работой и домашними заботами в первый же день. Трудовые подвиги подождут! Дайте себе время на разгон. Начните с разбора почты и наведения порядка на рабочем столе. По возможности, занимайтесь только самыми приятными и лёгкими задачами. А домой, если позволяет ситуация, уйдите хотя бы на пол часика пораньше. Может, получится заглянуть в бассейн или спортзал? Было бы идеально!

Определите свою мотивацию. Придумайте и запланируйте занятие или покупку, которые принесут вам удовольствие. Даже если это будет просмотр любимого сериала. Помогают справиться с хандрой и долгосрочные планы. Пора задуматься о летнем отпуске!

Разделите рабочую нагрузку на несколько этапов. И после каждого из них постарайтесь устроить для себя небольшой отдых. Лишний раз выпейте чашечку чая или кофе, поболтайте с коллегами, полистайте соцсети или просто на короткое время отключите голову от всех задач.

И ещё. Побалуйте себя на работе чем-нибудь вкусным, что напомнит вам о прошедших праздниках. Кстати, уже в эти выходные – Старый Новый Год! Не важно – отмечаете вы его или нет, пусть напоминание о нём согревает и смягчает ощущение нагрянувших серых будней.

9.01.2024