Январь-24 идет на рекорд

Январь в этом году одновременно соблюдает народные приметы Центральной России и нарушает их. Состоялись традиционные Рождественские морозы, в планах и Крещенские. А вот на Новый год, по многовековым наблюдениям, чаще бывала оттепель. Но не в этом году. И вот под Старый Новый год в столичном регионе снова ударили 30-градусные морозы. В ночь на субботу в подмосковном   Клину дошло до -32!


Руководитель Прогностического центра МЕТЕО Александр Шувалов даже назвал сильные холода начала 2024-го «проклятием выходных». И далее:
«Как выходные, так лютый мороз.
6-7 января до минус 24, и вновь 13-14 января те же минимальные минус 24 (на метеостанции ВДНХ).
И, несмотря на пару полуоттепельных дней, к середине месяца средняя температура января более, чем на 10 градусов отстаёт от нормы. А ведь кто-то обещал нам январь на 4-5 градусов выше нормы.

Ситуацию не исправить и потеплению, которое придёт в столицу в понедельник-вторник. Потому что будет оно кратковременным, промелькнет и в среду снова -15.

К ночи на Крещение погода вроде поманит теплом, температура вновь повысится практически до нуля. Но на выходные опять ожидается провал к 20-градусным морозам. Вот оно проклятие выходных, не погуляешь вдоволь...

Так что быть январю-24 либо самым холодным, либо вторым самым холодным в 21-м веке».

13.01.2024


.