Жаркий ноябрь

На Европейской территории России последний месяц осени стартовал с аномально тёплой погоды! О снеге  и сугробах можно забыть как минимум до 10ых чисел ноября. И пока тепло уходить не собирается.

 Мощный поток теплого воздуха идет к нам со стороны Средиземного моря. В результате температура в Центре и Черноземье 1 ноября взлетела к невероятным показателям! Этот день точно войдет в летопись рекордов. Суточные максимумы температуры обновили Санкт-Петербург, Москва, Коломна, Тула и Орел, и множество других городов по всей Средней полосе. 

 Руководитель Прогностического Центра Метео Александр Шувалов поясняет: «Сказать, что эта волна тепла полностью уникальна, пожалуй, нельзя. Чем-то похожие потепления отмечались в ноябре 1969, 1977, 2013, 2020, 2010, годов.

А вот какой прогноз он дает на выходные и праздничные дни:  «В четверг дожди и понижение температуры, в пятницу и субботу прохладно, но без осадков, а 5-6 ноября новая волна тепла и новые рекорды температуры. Одним словом, осень не спешит прощаться»

Так что в праздничные дни можно смело планировать поездки за город. Но зонты точно не помешают! 5 и 6 ноября при южном ветре в прогнозе дожди.