Рыбацкая деревня уходит под воду

Традиционная рыбацкая деревушка в Гонконге Тай О, которую называют «Восточной Венецией», может исчезнуть уже через пол века. Причина – глобальное потепление и повышение уровня мирового океана. Вода наступает на дома прямо из-под пола, буквально на пятки. Посёлок представляет собой группу домов на сваях и расположен на западе острова Лантау, который несколько лет назад дважды сильно пострадал от супертайфунов. В 2018 под водой оказалась вся мебель в скромных рыбацких жилищах.

В прошлом веке население деревни составляло до 30 тысяч человек. Теперь здесь живёт только 3 тысячи. Ежегодно вода поднимается примерно на 3 мм. Временные заграждения, которые здесь пытались возводить для защиты домов, оказались не очень эффективны. Большинство построек уже находятся в плачевном состоянии. По расчётам экспертов, постепенно Тай О станет ещё более уязвимым перед стихией, и опустеет уже в ближайшие 50 лет.

К слову, это местечко с богатой и вместе с тем довольно криминальной историей. Длительное время деревня являлась прибежищем для пиратов и контрабандистов, а затем – пунктом нелегальной миграции беженцев из КНР. Также Тай О известен своими солончаками.