Акулы на Урале!

Необычный улов! Палеонтологи института экологии растений и животных УрО РАН и Уральского федерального университета вместе с волонтерами «выловили» в реке Сугат в Свердловской области зубы древних доисторических акул и другие останки древних животных. По предварительным оценкам возраст большинства находок более 40 миллионов лет! Их передадут для изучения в лабораторию стратиграфии и палеонтологии УрО РАН. Помимо зубов доисторических акул, палеонтологи опознали и скелеты скатов, кости рыб, и даже зубы барсука, причём останки этого животного на территории Урала и Сибири почти не встречаются. 

Среди прочих находок - многочисленные кости животных «мамонтовой фауны»: лягушек, птиц и млекопитающих. Доисторическое кладбище находилось в реке Сугат рядом с поселком Талица. На заре времен, на этой территории был океан, а Уральские горы некогда были дном этого Уральского океана. Примерно 300-400 миллионов лет назад вдоль его окраин начали появляться островные дуги и цепочки вулканов, на манер нынешних Курильских островов, Филиппин и Индонезии. Реликты этих вулканов можно до сих пор увидеть на Южном Урале в виде хребта Ирендык, западнее Магнитогорска. Спустя миллионы лет океан стал мелеть и по его периферии возникли окраинные моря. Пермский период (названный в честь одноимённого города), приходится на тот отрезок времени, когда Уральский океан уже прекратил своё существование. Пермский период делится на ярусы, один из которых – Артинский – назван в честь посёлка Арти, и это единственный населённый пункт Свердловской области, название которого есть в международной геохронологической шкале. 

Судя по найденным на Урале остаткам кораллов, Уральский океан и оставшиеся от него моря были тёплыми, поэтому акулы были здесь постоянными жителями.  И не так уж и удивительно, что их останки до сих пор попадаются в сети.