Банановые страсти или как спасти экзотический фрукт

Панамская болезнь, вызываемая почвенным грибком, стремительно уничтожает бананы — причем вылечить растения не удается ни одним из современных химикатов. Пораженные площади в таких случаях выводят из оборота на 30-40 лет, поэтому в ближайшее время  бананов на прилавках мы можем не увидеть.  

Первые плантации закрылись в Колумбии и Гондурасе. Само заболевание было обнаружено два года назад. В первую очередь оно атакует популярный сорт «Кавендиш». На него приходится около 95 процентов мировой торговли.

В случае обнаружения грибка специалисты рекомендуют уничтожать все растения на территории и соблюдать строгий карантин. Даже зараженная почва, принесенная на обуви фермера, может привести к тотальному распространению инфекции.

Ученые уже задумались над проблемой и решили вывести новый сорт, которому не страшен грибок. К сожалению, это требует много времени. А пока решение проблемы не найдено. 

Ранее, человечество уже встречалось с гибелью многими любимого фрукта. Так, в 1960-е годы похожий грибок уничтожил сорт бананов Гро Мишель.