Где искать зиму?

Европейская территория первые дни марта встретила в настоящей весенней погоде! Все дело в солнечном антициклоне, который обеспечивает теплым ветром всех, в том числе и северные районы. А еще продолжительность светового дня увеличивается, солнце  светит ярко. И в результате, температура в эти дни больше соответствует второй половине марта!  

 И хотя в этом  году зима была настоящая: снежная, холодная, есть те, кто еще не успел насладиться зимними видами спорта. Куда же поехать, чтобы продлить зиму?

Во-первых, в Средней полосе пока можно кататься на коньках и на лыжах. После оттепели снова подморозит, и уже появились первые звоночки грядущего похолодания. Ночные морозы усиливаются, да и днем в середине следующей недели температура в Центре будет опускаться ниже нуля. Так что на горнолыжных курортах Поволжья еще 2-3 недели можно будет кататься на лыжах.

А можно поехать и в другие регионы нашей страны, например, на горнолыжные курорты Кольского полуострова. В Кировске лежит снег, сезон здесь длится до середины мая. Правда, погода на севере переменчива, бывают сильные метели, это может помешать катанию. На горнолыжных курортах Алтая тоже снежно, и уже не так холодно, как было в феврале. Здесь сезон закрывается в 20ых числах апреля.

А можно поехать на Байкал, мартовский лед еще очень плотный, и при этом невероятно красивый! В Иркутске в ближайшие дни еще держатся морозы, по ночам температура опускается до -25! А днем -5-10. На Сахалине горнолыжный сезон начинается в декабре, завершается в апреле! Горы там невысокие, отлично подходят для начинающих, но на Сахалине столько красивых достопримечательностей, которыми можно любоваться зимой!

Так что если вдруг вам не хватило зимы, в нашей стране много мест, где можно еще порадоваться солнцу, морозам и свежевыпавшему снегу! 

03.03.2024