Грецию накрыла небывалая жара

Такого сильного зноя в Греции не было 35 лет. На этой неделе столбики термометра уже достигли экстремальных значений. К примеру, на острове Пелопоннес воздух прогревался до 43 градусов. На материковой части чуть выше 40. Но как оказалось, это далеко не предел. По прогнозам синоптиков, в выходные в ряде городов температура может составить 45 градусов. Местные жители такой жары не припомнят за последние 10 лет.

Аномально жаркая погода сохранится, как минимум, до середины следующей недели. Самая высокая температура, по предварительным расчетам, будет зафиксирована в понедельник. Врачи рекомендуют жителям в полдень оставаться дома и не выходить на улицу. Особенно, это касается пожилых людей и детей.

Кроме Греции, к сильной жаре готовятся и соседние страны. В Сербии, Болгарии температура также превысит норму. Известно, что в Северной Македонии от работы из-за опасной погоды освободили лиц старше 60 лет и беременных женщин. Жара успела проявить в себя и в Турции. Напомним, там в эти дни бушевали лесные пожары. В целом, этот год богат на погодные аномалии. Некоторые ученые связывают возникающие катаклизмы с глобальным потеплением климата.