Исландия в России? Миф? Нет, реальность!

Когда речь заходит об Исландии, в голову приходит и недавняя сногсшибательная победа исландских футболистов, и маленькие исландские лошадки, и фантастические пляжи с вулканическим песком, и, конечно, гейзеры – визитная карточка Исландии.

Но если вы хотите посмотреть гейзеры, а в Исландию по той или иной причине попасть не можете, что вам делать? Не отчаиваться и паковать чемоданы – отправляться на Камчатку.

Долина гейзеров на Камчатке по праву считается одним из красивейших мест на Земле. Камчатка – сейсмически активный район. Он является частью  Тихоокеанского огненного кольца – действующей зоны вулканов, опоясывающих, как понятно из названия, весь Тихий океан.

Долина гейзеров на Камчатке когда-то в прошлом была каньоном, появившимся благодаря работе вулканов. Оно появилось на месте озера. Вулканы активничали, и привело это все к тому, что вода высохла, и на месте озерного дна проснулись гейзеры, возникли горячие источники, термальные озера и водопады и грязевые котлы.

 

Ширина долины около двух километров и длина – четыре километра.

Многие гейзеры имеют собственные имена. Реки носят прозвания Гейзерная и Шумная. Вверх вздымает струи кипятка гейзеры Великан, Жемчужный, Фонтан, Сахарный, Непостоянный и другие.

Доступ для туристов сюда строгий – Долина гейзеров хрупка и уязвима. Все прибывающие остаются под контролем, поэтому просто приехать и бродить где вздумается не выйдет. Но никакие жесткие требования техники безопасности не сведут на нет впечатление от работы гейзеров!

Так, Великан поднимает в воздух за раз до 30 тонн кипятка, и вода взлетает на 15 метров! И все это под аккомпанемент хтонического гула.

Обнаружили Долину в апреле 1941 году. Честь открыть русскую «Исландию» принадлежала геологу Татьяне Устиновой. В советское время она была активно посещаема, потом потоки туристов сюда перестали пускать. И только в 1993 году, после устройства должной инфраструктуры, доступ в Долину снова открылся. Но в год сюда пускают не больше трех тысяч человек.

 

Долина гейзеров является частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки».