Исландский вулкан может извергаться еще день. А может – и годы

Остров Исландия сравнительно молод. Он формировался последние 60 млн лет благодаря активной вулканической деятельности и стоит на границе Евразийской и Североамериканской тектонических плит. Его вулканы продолжают то и дело извергаться. В апреле 2010 года проснулся Эйяфьятлаёкудль – проснулся и тут же стал знаменитым, парализовав авиасообщение в Северной Европе (кроме самой Исландии).

Другой исландский вулкан по имени Гекла, тоже нередко выходящий из сна, считался в Средние века входом в ад. Взрастило дурную славу серьезное извержение в начале XII века. Гекла исходила пеплом и лавой далеко не единожды, и около 950 года до нашей эры (по другим данным в 1159 году до нашей эры) выбросила огромные тучи пепла, которые закрыли солнце, и в Северном полушарии на несколько лет понизился температурный фон. Это извержение набрало пять баллов по шкале вулканической активности. К слову, данная восьмибалльная шкала основывается на двух переменных: на высоте столба пепла и объемах выброшенных продуктов. Ее в 1982 году создали К. Ньюхолл и С. Селф для оценки воздействия извержений на атмосферу Земли. Шестибальные и более мощные извержения могут вызывать так называемую «вулканическую зиму» – заметное понижение температуры в масштабе всей Земли, а следовательно, изменить климат и подкорректировать флору и фауну.

Другим не менее знаменитым исландским вулканом является Снайфедльс. Кстати, именно в его жерло спускаются герои романа Жюля Верна «Путешествие к центру Земли».

А в позапрошлую пятницу, 19 марта, заставил говорить о себе спавший тысячи лет Фаградальсфьядль. Вулкан находится на юго-западе острова, в относительной близи от аэропорта Кеблавик и столицы Исландии, Рейкъявика. Кстати, до столицы от него около 35 километров. Извергающий реки раскаленной лавы вулкан сразу стал объектом притяжения туристов. А вот авиасообщение пришлось перекрыть. К счастью, первоначальные опасения, что лава будет угрожать населенным пунктам, не оправдались. И пепел вулкан не выбрасывает, в отличие от того же Эйяфьятлаёкудля. Хотя близко все же лучше не подходить. Во-первых, из-за раскаленных лавовых рек, а во вторых, из-за повышенного уровня ядовитых подземных газов вблизи жерла.

По прогнозам исландских вулканологов, извержение Фаградальсфьядля может затянуться на долгое время. Профессор Торвальдур Тордарсон из Исландского университета пророчит вулкану многолетний период бодрствования. То, как быстро вулкан уйдет в спячку, будет зависеть от объемов выброшенной лавы. Все может завершиться и завтра, и через годы.