Из Москвы к берегам Байкала

С Казанского вокзала Москвы будут ходить специальные туристические поезда прямиком к Байкальским берегам. Первый поезд под названием «Байкальская сказка» с конечным пунктом назначения «Порт Байкал» отправился в прошлую пятницу, 23 июля.

Путешествие рассчитано на тех, кто желает проехать Россию с запада на восток, осматривая по пути ее красоты. Для этого планируются остановки в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Славгороде, Красноярске, Иркутске с последующими автобусными экскурсиями. Поезд прибывает в каждый город утром, а идет дальше вечером. В конце путешествия поезд будет следовать по Кругобайкальской железной дороге с остановками для того, чтобы можно было погулять и сделать фото. Также пассажиры смогут посетить остров Ольхон. Туда их доставят на катере.

Озеро Байкал – это крупнейшее и самое глубокое на Земле озеро с пресной водой. Сформировалось оно около 25–35 миллионов лет назад. Сегодня это отдельный удивительный мир, дом для множества уникальных видов животных и растений. В 1996 году озеро признали объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Смысл топонима «Байкал» неясен, согласно одной версии он переводится как «богатое озеро», согласно другой – «могучая стоящая вода».