Как подготовиться к походу в горы?

Зимой многие российские путешественники решают отправиться на Эльбрус, Архыз или в Сочи. Специалисты туриндустрии говорят - к таким путешествиям нужно обязательно готовиться. В горах может быть опасно. Итак, на что необходимо обратить внимание.

Начните со с главного. Собирая рюкзак, вы должны понимать, что это не просто путешествие, а, порой, проверка на выносливость. Обязательно возьмите с собой термобелье, термос и аптечку. В горах может произойти всё, что угодно. Поэтому все эти вещи могут понадобиться.

Второй момент. Если вы едете в горы, чтобы покататься на лыжах или сноуборде, не экономьте денег. Наймите хорошего инструктора. Сначала может показаться, что он нужен только новичкам. Но это не всегда так. Если вы впервые едете на горнолыжный курорт, трасса вам будет незнакома. К тому же у южных трасс масса особенностей, и местный инструктор их знает лучше, чем вы. Безопасность в горах – самое главное правило.

Обязательно следите за прогнозом погоды. Если штормовые предупреждения сыплются, как из рога изобилия – отложите поездку. В плохую погоду она не только не доставит радости, но и может обернуться трагедией.

Всю эту неделю погода на юге к походам в горы не располагает. И пока неустойчивость в атмосфере сохраняется. В пятницу, 28 января в Краснодарском крае и Крыму вновь зарядят осадки. В субботу они усилятся, пройдут дожди, в горах - мокрый снег. Температура начнет расти, из-за чего уже выпавший снег будет активно таять. Так что будьте осторожны!