Когда любоваться звездопадом?

Метеорный поток Персеиды – один из самых известных звездных дождей, пик которого приходится на август. Первые упоминания о них относятся к первому веку нашей эры.

Персеиды – это остатки кометы Свифта-Туттля, которые добираются до нас ежегодно в конце лета, сгорая в атмосфере и устраивая эффектное шоу. Сама комета посещает Землю намного реже, ее период обращения длится более ста лет. Последний раз комета пролетала вблизи нас в 1992 году и вернется она только в 2125 году. А ее «пылинки», оставленные при пролете вблизи Солнца, солнечный ветер гонит к нам.

Несмотря на свое истинную родственную принадлежность к комете, Персеиды получили свое название от созвездия Персей. Именно оттуда, как кажется земному наблюдателю, приходит волна метеоритов.

Пик звездопада приходится на ночь с 12 на 13 августа. Тогда в минуту будет пролетать в среднем пара метеоритов, или около 110–120 в час. Насладиться зрелищем можно из любой точки Земли. Главное, чтобы небо было ясным. В этом году небо в ночь на 13 августа окажется темным – Луна молодая, так что много света она не даст, вспышки метеоров не затмит.

Кстати, начнется звездное шоу уже 5 августа, и закончится поток Персеид в 20 числах этого же месяца, говорят специалисты Московского планетария. Времени загадать желание много!