Могут ли люди долететь до планеты Меркурий?

Меркурий – самая маленькая планета Солнечной системы. Он расположен ближе всех к Солнцу. Для совершения полного витка вокруг звезды ему надо всего 88 земных суток. Температура на поверхности Меркурия колеблется от +430 до -180 градусов Цельсия и у него нет атмосферы. С технической точки зрения люди могли бы посетить эту планету, несмотря на близость к Солнцу и скачки предельных температур. Однако, по мнению ученых, для достижения этой цели, нужно справиться со множеством задач.

Одна из главных задач – это посадка космического корабля. У него будет отсутствовать возможность естественного торможения, ведь Меркурий лишен атмосферы. В связи с этим потребуется большой запас топлива для снижения скорости и выполнения различных маневров.

Важно учитывать скорость движения Меркурия. Для прохождения полного цикла суток ему понадобится немногим меньше 176 земных дней. Необходимо следовать за линией терминатора, чтобы избегать попадания в ночные и дневные колебания температур.

Меркурий невероятно тяжелый для его размеров. Таким его делает массивное ядро из металла. Исходя из показателей плотности, гравитационное притяжение планеты будет составлять всего 30% от земного. Поэтому люди могут затратить от 6 до 7 лет на прохождение особой траектории, требуемой для перехвата планеты. К тому же на корабле будет повышенный уровень радиации.

Однако только полет на планету поможет раскрыть все тайны Меркурия.

Напомним, ранее мы писали о том, что обнаружена вполне комфортная для изучения экзопланетаhttps://www.meteo-tv.ru/news/Novosti-nauki/Obnaruzhena-vpolne-komfortnaya-dlya-izucheniya-ekzoplanet...