Мусор в Мировом океане

Ежегодно в Мировой океан попадают миллионы тонн мусора. Из-за этого нарушается экосистема, гибнут животные, образуются огромные скопления отходов. Но что если мусор может пойти на пользу Мировому океану?

Так, в Дании в городке Орсу решили позаботиться о Мировом океане с помощью строительного мусора! Да, вот такой креативный подход. Бетонные отходы стали подобием коралловых рифов для привлечения подводных обитателей.

Авторы инициативы надеются на то, что новые «коралловые конструкции» послужат безопасной средой для обитания морских существ, на них начнут обживаться водоросли, внутри смогут прятаться крабы и размножаться рыбы. В рамках проекта были запущены четыре тонны мидий – именно они должны первыми сыграть значимую роль в восстановлении прекрасной экосистемы.

Если такая технология станет успешной – это может спасти от глобальной катастрофы. Ведь, по оценкам, ученых, Мировой океан за девять лет потерял около 14% коралловых рифов – это 11,7 тысячи квадратных метров. Причины – повышение температуры воды, неконтролируемый вылов рыбы, ухудшение качества воды. В коралловых рифах обитает около 25% всех морских существ. Если экологическая ситуация продолжит идти под откос, это может очень сильно ударить по биоразнообразию. Так что берегите природу!

Напомним, ранее мы писали про влияние глобального потепления. Искусственный интеллект выяснил, что 85% населения Земли уже пострадало от изменения климата: https://www.meteo-tv.ru/news/Ecology/Vozdeystvie-izmeneniya-klimata/