На каких авиамаршрутах трясет сильнее?

Одно из самых неприятных явлений, с которыми сталкиваются пассажиры самолетов – турбулентность. Почему же она возникает? 

Причины могут быть разными - например, в горах возникают нисходящие и восходящие воздушные потоки. При пролете через мощное облако тоже может появиться турбулентность. А еще существует еще турбулентность ясного неба, вызванная сдвигом ветра в высотных струйных течениях. Ее трудно спрогнозировать, и невозможно увидеть, в отличие, например, от мощного грозового облака.

Эксперты проанализировали карту полетов самолетов и назвали участки, на которых в 2023 году возникала самая сильная тряска. В результате был составлен рейтинг самых турбулентных маршрутов.  

 В первой пятерке этого рейтинга - маршруты, которые пролегают над горной местностью. Итак, самый турбулентный маршрут в мире – полет между Сантьяго и Санта-Круз.

 На втором месте - маршрут, который пролегает в Евразии:  из Алматы в Бишкек. Очень трясет также во время перелетов  по Китаю. Например, весь полет из  Ланьчжоу в Чэнду или из Сианя в Ланьчжоу лучше не вставать с кресел и не отстегивать ремни безопасности. Не очень приятные ощущения возникают во время полета  из аэропорта Нагоя в Сендай в Японии. А самым турбулентным участком в Европе считается маршрут между Миланом и Цюрихом.

В большинстве случаев турбулентность опасности не представляет. Главное, пристегнуться и следовать указаниям экипажа.