Облако пыли снова накрывает Пекин

В столице Китая в понедельник синоптики объявили о надвигающейся пылевой буре. Уже четвертой в этом году. Уровень опасности – синий, повышенный. К среде облако пыли и песка из Монголии накроет все северные районы Поднебесной. До вечера вторника в Пекине будет сохраняться сильный ветер, а экологическая обстановка останется неблагоприятной. Жителям мегаполиса рекомендовано не покидать помещения без крайней необходимости, плотно закрыть двери и окна, а за рулём держать увеличенную дистанцию.

Сезон пылевых бурь стартовал в Китае 15 марта. И первая же буря стала сильнейшей за последнее десятилетие. Уровень загрязнения воздуха в отдельных районах столицы превышал нормальные показатели в 160 раз!

Специалисты спорят о причинах участившихся бурь. Кто-то говорит, что на это влияет исключительно ветер, переносящий мельчайшие частицы на огромные расстояния. Но другие учёные настаивают, что виноват сам человек. Причём расплачиваться приходится за деятельность, которая уже ушла в прошлое. Например, за неконтролируемую вырубку лесов во второй половине прошлого века. Или за шахты, которые стоят заброшенными в пустынях Внутренней Монголии.

Экологи предупреждают: нельзя недооценивать вред, который пылевые бури наносят здоровью человека. Особенно в крупных городах, таких как Пекин. Здесь природные частицы попадают в организм в гремучей смеси с промышленными выбросами и выхлопными газами. В первую очередь страдают органы зрения и дыхания. В группе особого риска маленькие дети, старики, аллергики и люди с респираторными заболеваниями. Будьте внимательны и пользуйтесь средствами защиты, а вернувшись с улицы, обязательно прополоскайте чистой водой рот, промойте глаза и нос.