Огненный край света, мыс-людоед, место встречи двух океанов

Зловещий мыс Горн… Рядом с ним встречаются воды двух океанов, Тихого и Атлантического. Погодные условия здесь суровейшие. Корабли часто терпели крушение рядом с мысом. Поэтому Горн заслужил дурную славу корабельного кладбища. Согласно одной из версий легенды о «Летучем голландце», капитан корабля изрек богохульство, обещая плыть хоть до второго пришествия Христа, пока не обогнет мыс Горн, и в наказание за это обречен был странствовать по морям вечно.

Раньше суровые морские волки, удачно обогнув опаснейший мыс, получали право носить серебряную серьгу в левом ухе. Если они проходили мимо мыса трижды – в ухе начинало блестеть золото.

Мыс Горн принадлежит к архипелагу Огненная Земля, включающему тысячи островов. Это территория Чили. От Антарктиды Огненная Земля отделена проливом Дрейка. Здесь царит пронизывающий и очень резкий ветер, холодно, очертания суши скрываются за пеленой густых туманов. Действительно, чтобы обогнуть Горн, надо обладать недюжинным талантом!

В действительности, правда, Горн не является самой южной оконечностью земли. В этом же проливе Дрейка юго-западнее Горна есть островок Агила, который и является самой южной точкой Южноамериканского континента.