Озоновая дыра стала больше Антарктиды

16 сентября – международный день охраны озонового слоя. Отмечается он уже более 25 лет, и всё это время проблема не теряет своей актуальности.

Учёные бьют тревогу. За последнюю неделю озоновая дыра над самым южным континентом Земли превысила размеры самой Антарктиды.

Ежегодно защитный озоновый слой над южным полюсом истончается в период с августа по октябрь. Это нормальное циклическое сезонное явление. Озоновая дыра постепенно разрастается, достигая своего максимума как раз во второй половине сентября или в начале октября. Но в этом году отмечается  её беспрецедентный стремительный рост. Размер дыры уже сейчас больше, чем в 75% случаев начиная с 1979 г. Отмечается, что в прошлом году дыра уже претендовала на звание самой обширной в истории. До абсолютного рекорда не хватило совсем немного. Сегодняшняя дыра уже обогнала прошлогоднюю, и продолжает расти. Учёные теряются в догадках – что вызвало такой бурный рост.

Напомним – озоновый слой это естественная «плёнка» нашей атмосферы, которая защищает планету от губительного ультрафиолетового излучения. Появление дыры в этом слое – дело рук человечества. Точнее, результат выброса в атмосферу различных синтетических веществ. После их запрета в прошлом веке, озоновый слой начал восстанавливаться, но процесс этот медленный и нет никаких гарантий на окончательный успех.