Пляж с гранатовым отливом

Совсем недавно мы писали о том, что россияне в качестве мест для проведения отпуска все чаще выбирают южные районы Краснодарского края: https://www.meteo-tv.ru/news/Ves-mir/Kazhdyy-pyatyy-letit-v-Sochi/

Но в нашей стране очень много красивых мест! Если вы любите активный отдых, вас ждет Байкал. На южном побережье озера находится небольшой город Байкальск. Раньше там работал печально известный целлюлозно-бумажный комбинат, экологическая обстановка была очень сложная. Но теперь комбинат закрыт, и в окрестностях города активно развивается туризм. На окраине Байкальска есть совершенно удивительное место: гранатовый пляж! Называют его так из-за необычного красно-бордового оттенка песка — в нем содержится природный минерал гранат альмандин. Причем, лучше всего приезжать сюда на закате - в лучах заходящего солнца песок приобретает необыкновенный оттенок. Есть предположение, что альмандин обладает лечебным эффектом. К тому же ему приписывают магические свойства. 

К сожалению, местные жители используют песок красивого оттенка для декоративных и строительных работ. А туристы пытаются забрать немного этого песка на память. Увы, гранатовый пляж неумолимо уменьшается в размерах.

Лучше ограничиться эффектным фото, и оставить красивые гранатовые песчинки на берегу Байкала.