12 главных достижений Фёдора Конюхова

Этот уникальный человек побывал на Северном и Южном полюсе, стал первым российским путешественником, покорившим семь высочайших вершин мира, в его копилке более 50 уникальных экспедиций. А ещё Фёдор Конюхов - творческий человек. Он является автором многочисленных книг о своих приключениях, также пишет великолепные картины и принимает участие в различных выставках. Мы расскажем вам о 12 самых ярких моментах жизни этого выдающегося человека в нашей статье.
1. Федор Конюхов 17 раз пересёк Атлантику и даже установил мировой рекорд, поскольку сумел переплыть Атлантический океан на весельной лодке всего за 146 суток!
Konyuhov-1.jpg
2. Путешественник стал первым россиянином, побывавшим на всех семи вершинах мира. Этот маршрут поистине поражает. Он включает Эльбрус (Европа), Эверест (Азия), массив Винсон (Антарктида), Аконгкагуа (Южная Америка) и вулкан Килиманджаро (Африка), пик Косцюшко (Австралия) и Мак-Кинли (Северная Америка).
konukhov-2.jpg
3. Свою первую экспедицию он осуществил, когда ему было всего в 15 лет — пересёк Азовское море на вёсельной лодке.
4. Федор Конюхов покорил в одиночку и Тихий океан. В мае 2014 года он достиг побережья Австралии, стартовав 22 декабря 2013 года из порта Конкон (Чили). В пути он пробыл 160 дней.
конюхов-4.jpg
5. В 1983 году Фёдор Филиппович стал самым молодым художником, принятым в Союз художников СССР. С 1996 года — член Московского союза художников, а с 2012 года — академик Российской Академии художеств.
конюхов-5.jpg
6. Установил новый мировой рекорд кругосветного полета — 11 дней 4 часа и 20 минут или 268 часов и 20 минут. За это он был удостоен звания «Пилот года».
конюхов-6.jpg
7. 22 мая 2010 года Федор Конюхов стал иподиаконом, а в праздник святителя Николая Чудотворца, в Свято-Никольском храме Запорожья епископом Запорожским и Мелитопольским Иосифом был рукоположён в сан священника и приписан к Запорожской епархии.
конюхов-7.JPG
8. В 2004 году при своей творческой мастерской в Москве Фёдор Конюхов построил Часовню в память о погибших моряках и путешественниках.
конюхов-8.jpg
9. Известно, что Георгий Седов – знаменитый русский полярный исследователь, который служил с дедом Федора Филипповича, оставил Конюхову собственный нательный крест, чтобы тот достался самому крепкому из потомков друга. Этот крестик дед передал Фёдору.
10. Фёдор Конюхов назван почетным жителем города Находка, города Терни (Италия) и поселка Бергин (Калмыкия, Россия).
11. Также он является автором 9 книг о путешествиях.
12. Имя Фёдора Филипповича носят несколько спортивных соревнований для подростков.

Коллектив Телекомпании «Метео-ТВ» поздравляет Фёдора Конюхова с Днём рождения! Желает не останавливаться на достигнутом и продолжать доказывать на своем примере, что невозможного нет. Силы духа, крепкого здоровья, новых вершин, любви, мира и добра!