Привет от Этны долетел до России

Аппарат TROPOMI, который установлен на спутнике наблюдения Земли, зафиксировал облако диоксида серы над югом России. Повышенные значения наблюдались в районе Ставропольской возвышенности и над Кубано-Приазовской низменностью. Содержание SO2 на высоте 2000м составило более 20 единиц Добсона. Масса диоксида серы превысила 16 килотонн. По всей видимости, считают учёные, это шлейф от извержения Этны.

Сицилийский вулкан, расположенный на стыке литосферных плит, в последнее время очень активен. Этна – один из древнейших действующих вулканов мира. Он извергается уже полмиллиона лет. В этом году Этна вступила в свою очередную активную фазу и выбрасывала лаву и пепел уже более 10 раз. Последнее извержение произошло во вторник, 20 июля. К 9 утра столб пепла достиг высоты в 10 км, а шлейф от него стало уносить в юго-восточном направлении. 21 июля TROPOMI обнаружил следы извержения в 2000 км от Этны.

Напоминаем, диоксид серы – бесцветный газ с резким запахом, раздражающий слизистые оболочки и кожу. Взаимодействуя с насыщенной влагой атмосферой, он способен выпадать в виде кислотных дождей. А преобразуясь в аэрозоли – отражать солнечный свет и способствовать охлаждению нашей планеты.