Самые опасные пустыни на Земле

Многие места на нашей планете поражают настолько, что не верится, на Земле или нет. Многие места сказочно красивы, многие – смертельно опасны.

К опасным, бесспорно, относятся пустыни.

Пустыня Атакама в Чили – самая сухая. Дожди здесь не желают идти. На земле ничего не растет – настоящий марсианский ландшафт.

Калахари в Южной Африке – вотчина диких кошачьих. Климат здесь очень переменчивый – то очень холодно, то экстремально жарко.

Другая пустыня с резкими перепадами температуры – Намиб на юго-западе Африки. Она же считается древнейшей на планете. Ее возраст исчисляется 43 миллионами лет. Если вас вдруг забросит в Намиб, остерегайтесь скорпионов!

Каракум в Средней Азии – месторождение нефти. Под песками скрываются природные резервуары с черным золотом, а также горючими газами. Вспыхнуть все это может в любой момент. Зрелище захватывающее, но чрезвычайно опасное.

Гоби на границе Китая и Монголии – древнее кладбище динозавров. Примечательна она тем, что на дюны может падать самый настоящий снег. То есть Гоби – еще одна пустыня, характеризующаяся колоссальными перепадами температуры. Пустыня обитаема – живут тут хищники, такие как снежные барсы и волки.

Отметим, что процесс превращения плодородных земель в пустынные продолжается. Во многом в происходящем виноват человек. За счет бесконтрольного выпаса скота, неграмотной эксплуатации сельхозугодий он расширяет бесплодные земли.