Самые яркие звездопады года

В 2022 году жителей России ждут яркие звездопады, лунные и солнечные затмения!

Правда, ждать придется довольно долго! Парад планет и метеорный поток Квадрантиды уже состоялись в самом начале года. Следующий мощный поток метеоров, Аквариды, придется ждать до мая, его пик придется на ночь с 4 по 5 мая. Ну, а самым ярким событием 2022 года будут Геминиды. Максимум потока: 150 метеоров в час можно будет увидеть в ночь с 13 на 14 декабря. Хотя в декабре на открытом воздухе за небом долго не понаблюдаешь. А вот в августе погода обычно располагает к любованию звездами. В августе нас ждут Персеиды - до 100 метеоров в час.

25 октября произойдет частное затмение солнца! Это случится в 12.00 по 16.01 по московскому времени. Частично закрытый диск хорошо будет видно на большей части Европы, на западе Азии. И в Гренландии. А вот в нашей стране понаблюдать за затмением смогут жители западных регионов России. 

Также 8 ноября 2022 года состоится полное лунное затмение. Оно хорошо будет заметно на Дальнем Востоке и в Сибири. Жителям Европейской территории увидеть это явление не удастся.

Но все без исключения могут увидеть суперлуние, момент максимального сближения Земли и ее спутника во время полнолуния! Это случится летом, 14 июня и 13 июля.

Выглядит это явление очень красиво! Главное, чтобы погода не подвела! Вся актуальная информация о погоде всегда есть на нашем сайте!