Самый древний “дом” человека находится в Африке

Древнейшее из известных на данный момент убежище человека находится в пустыне Калахари. Самые ранние следы пребывания наших предков «в укрытии» археологи обнаружили в южно-африканской пещере Вандерверк, что переводе с местного языка – чудо. Протяженность пещеры внушительная, около 140 м. И для древних людей такой подарок природы действительно был чудом и возможностью легче удовлетворять свои потребности. 

К сожалению, останков человека в пещере найдено не было, только предметы.  Но то, что она длительное время являлась убежищем для людей, очевидно. Здесь разводили огонь, принимали пищу, использовали примитивные орудия труда и проводили духовные ритуалы.

Следам огня, обнаруженным в слоях осадка в глубине пещеры около миллиона лет. И это безусловно намеренно разведенный очаг. А найденные в пещере артефакты (каменные орудия, окаменелые кости животных) датируются почти двумя миллионами лет. Для их датировки был использован уникальный современный метод – палеомагнетизм

Эксперты оценили направление намагничивания частиц глины в глубоких слоях пещеры и сравнили с магнитным полем Земли того времени. Так, некоторые образцы показали направление на юг, а не на север. Известное специалистам время «магнитных разворотов» нашей планеты и позволило установить возраст образцов.

На основании «чудесной» находки палеоантропологи сделали вывод, что в этой местности жили так называемые протолюди, предшественники ранних людей.