Самый тёплый октябрь в мировой истории

Эксперты-климатологи изучили показатели температуры по всему миру и пришли к выводу, что октябрь 2023 стал самым тёплым октябрем за всю историю метеонаблюдений. Они уточняют, что средняя температура на Земле в прошедшем месяце составила 15,3 градуса Цельсия, что на 0,85 градуса выше средних многолетних значений, и на 0,4 градуса теплее, чем было у прежнего рекордсмена – октября 2019 года. А по сравнению с доиндустриальным периодом у нас потеплело больше чем на 1,5 градуса.

Причем, рекордной стала не только околоземная температура воздуха, но и температура поверхности моря. Она превысила +20,7! И учёные уже готовы сделать вывод о том, что текущий год и в целом станет самым тёплым за период инструментальных наблюдений за погодой. Ведь октябрь далеко не первый, а если точнее — четвёртый месяц этого года, который побил температурный рекорд.

На Европейской территории России и ноябрь демонстрирует удивительные способности телепортации в октябрь и даже сентябрь! В Москве температура на этой неделе держится на 3-6 градусов выше нормы! Заморозки и снег исчезли, будто их и не было. И до конца этой недели, а также в начале следующей тёплая аномалия останется с нами.