Собакам вход в кошачье царство воспрещен

Крошечный остров, входящий в состав Японии, под названием Тасиро (Tashiro-jima) известен также как Остров кошек. Чуть больше трех квадратных километров суши превращено в святилище усато-хвостатых мурлык. На несколько сотен упитанных – и не слишком домашних, но приветливых – кошек приходится всего 70 человек. Раньше количество людей на острове было более внушительным. Но молодые перебрались в города, и остались только старожилы.

Впрочем, здесь недостатка почитателей у кошек нет. Остров как магнитом притягивает туристов-котолюбов со всего мира. Они могут остановиться на ночлег в домиках, своими очертаниями напоминающими котиков, купить кото-сувениры и, конечно, пообщаться с мурлыками. В частности, на острове живут представители древней породы – японские бобтейлы, короткохвостые кошки. Древние японцы полагали, что кошачий хвост – вместилище злых сил, и поэтому отбирали котов с мелкими хвостами. Так и появилась особенная порода.

А к собакам на острове относятся не просто холодно. Собакам на Тасиро вход запрещен. Так что кошкам угрожает разве что… ожирение. Туристы щедро подкармливали кошек, и с некоторого времени на острове появились таблички, поясняющие, что кошки всегда накормлены и не нуждаются в дополнительном пропитании.

Культ кошки очень древний. Самое древнее свидетельство близкого контакта кошки и человека найдено на Крите. Человек и кот были похоронены рядом около 9 тысяч лет назад. Древние египтяне обожествляли кошек. Они поклонялись великой Бастет – богине солнца и луны, благополучия и женственности. А японцы воплотили представление о приносящем удачу коте в виде статуэтки Манеки-Неко с поднятой лапкой. Левая поднятая лапка привлекает клиентов, а правая – деньги и благополучие.

Добраться до острова можно только на пароме. Координаты острова: 38.295307, 141.418166.