Содержимое черного ящика Земли

Уже в конце следующего года в австралийской Тасмании появится черный ящик Земли. По аналогии с чёрными ящиками, которые устанавливают в самолётах, это будет неразрушимый самописец. Его задача – записывать все климатические изменения на нашей планете на тот случай, если человеческая цивилизация погибнет из-за катаклизмов.

В отличие от своих собратьев, чёрный ящик Земли будет иметь значительные размеры: примерно с автобус. А его корпус изготовят из листов стали толщиной 7,5 см.  Внутри ящика установят накопители с питанием от солнца. По проекту, во время солнечной погоды ящик будет аккумулировать научные данные и загружать материалы из интернета. При этом специальный алгоритм будет обрабатывать входящую информацию. В основном данные будут касаться изменения температуры, содержания кислорода и углекислого газа в воздухе, информации об исчезновении видов живых существ, перемен в землепользовании. Будет также вестись учёт численности населения, военных расходов и потребления энергии. А из СМИ будет собираться информация о ключевых событиях в мире.

Строительство самой установки начнётся в 2022 году, но запись на жёсткие диски уже ведётся, начиная с ноябрьской конференции по климату в Глазго.  Ёмкости носителей должно хватить на ближайшие 30-50 лет. Но учёные уже работают над созданием более долгосрочных моделей. Например, нанесение надписей на стальные пластины позволит хранить данные сотни и даже тысячи лет.

Планируется, что обычные пользователи интернета смогут самостоятельно подключаться к чёрному ящику через специальный сайт. А если случится катастрофа, данные пригодятся тем, кто сумеет обнаружить этот ящик. Чтобы помочь потомкам разобраться в её причинах, разработчикам придется придумать максимально удобную кодировку информации.  

Почему местом дислокации ящика стала именно Тасмания? Её выбрали из-за геополитической и геологической стабильности региона.