Страны снимают COVID-ограничения

Для туристов и отдыхающих из России страны мира продолжают снимать ограничения, связанные с пандемией коронавируса. для туристов из России. В Европе полностью от них отказалась Австрия. Чтобы приехать на родину Моцарта теперь не нужны ни сертификат о вакцинации, ни ПЦР-тест. В ресторанах и музеях эти документы тоже не нужны, равно как и маска. Она еще понадобится в общественном транспорте, супермаркетах и медицинских учреждениях. Франция еще более лояльна к маскам и с 16-го мая не требует их в транспорте, в том числе, на внутренних авиарейсах и в поездах. Но ПЦР-тест, взятый не более, чем за 72 часа, при въезде в страну еще необходим. Испания и Италия пока продлевают масочный режим, как минимум, на месяц.

Израиль, который был чуть ли не самой требовательной страной к коронавирусным ограничениям, с 20 мая отменяет ПЦР-тесты. Теперь достаточно только результата скрининга перед посадкой на самолет. Медицинская страховка по-прежнему должна покрывать лечение COVID.

Переносимся в Азию. Все ограничения с 15 мая отменены во Вьетнаме. Для посещения Мьянмы нужен  сертификат о вакцинации, но годятся все российские вакцины или ПЦР-тест. Такие же требования теперь у Лаоса с оговоркой, что не привитые путешественники старше 12 лет должны сдать экспресс-тест на антиген не более чем за 48 часов до вылета и представить результат в аэропорту прибытия.