Таджикское море укрепляет берега

Вешние воды представляют угрозу для регионов с разными ландшафтами. На равнинах реки, выходя из берегов, подтапливают земельные участки, а в горных районах обострение паводковой ситуации провоцирует такое стихийное бедствие как сход селей и оползней.

Спасатели Таджикистана еще в апреле предупреждали о том, что в начале мая опасность схода лавин, оползней, селей и камнепадов будет обостряться. И вот 4 мая в Ванджском районе из-за схода селевого потока закрылась крупная автотрасса Душанбе - Хорог.

Тающим снегам помогают сильные дожди, которые сейчас идут в республике. Непогода сохранится на всей территории страны как минимум до 6 мая. Сильный ветер ожидается в горных и предгорных районах республиканского подчинения, в Согдийской и Хатлонской областях.

Спасатели призвали граждан проявлять бдительность и быть готовыми к чрезвычайным ситуациям. В городах и селах ведется инструктаж, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Жителей и гостей страны в эти праздничные дни просят воздержаться от купания в любых водоемах и от поездок по горным туристическим маршрутам.

Помимо предупреждений ведется серьезная практическая работа. Из-за участившихся весенних селей и паводков укрепляются берега водоемов, очищаются русла рек. В этом, кстати, принимают участие не только специальные службы, но и жители близлежащих населенных пунктов. На Кайраккумском водохранилище (его еще называют Таджикским морем) проверили насколько обеспечены безаварийное функционирование и исправность всех гидротехнических установок на особо опасных участках.