Таинственный шестой континент: Антарктида

Антарктида – загадочный и опасный континент. Он может похвастаться тем, что обладает 90% всех льдов Земного шара, оставляя далеко позади даже впечатляющие запасы Гренландии. От Антарктиды откалываются столько же впечатляющие (и опасные!) айсберги, как и от Гренландии.

Кроме того, Антарктида – самый высокий континент. Центральная часть приподнята над уровнем моря почти на четыре тысячи метров. А ближе к морю – на две тысячи. Горы делят огромный континент на две части – западную и восточную. В восточной половине возвышается впечатляющее покрытое льдом горное плато. На западе простираются гористые участки, соединенные льдами. Имеются в Антарктиде и фантастические депрессии (то есть участки ниже уровня вод Мирового океана) – впадина Бентли глубиной 2555 метров ниже уровня моря. Циклопические цифры!

И температурные показатели впечатляют. Так, минимальная температура, которая была зафиксирована в 1983 году, составила -89,2 градуса Цельсия.

Официальное открытие шестого континента состоялось 16 января (или 28 по старому стилю) 1820 года. Честь открытия принадлежала Фаддею Беллинсгаузену и Михаилу Лазареву. Несмотря на это, Антарктида не принадлежит никакому государству – это прописано в конвенции об Антарктиде, принятой в 1959 году. А в 1980 году было объявлено, что материк – еще и безъядерная зона. Постоянного населения на материке нет, только ученые.

Антарктида фигурирует в литературных произведениях. Еще бы! Континент, покрытый льдами, суровый, холодный и… малоизученный. Почему бы не сгустить вокруг него покров тайны? Именно так поступил знаменитый писатель Говард Лавкрафт. В повести «Хребты безумия» он описал вымышленную экспедицию в Антарктиду, в ходе которой участники обнаруживает место обитания могущественной цивилизации пришельцев со звезд, создавших жизнь на Земле и самих людей. Обитатели Антарктиды жили на материке, когда он был лишен снегов и льдов.

Это, конечно, фантастика. Но факт остается фактом: Антарктида – удивительный континент, у которого много загадок.