«Тепловая бомба» в Арктике угрожает тысячелетним льдам

Воды Северного Ледовитого океана примечательны тем, что их верхние слои более холодные, чем нижние. В остальных океанах все наоборот.

Теплая вода поступает в Арктику через Берингов пролив, а затем уходит под холодный верхний слой, образуя в толще океанских вод целые очаги с повышенной по сравнению с остальной водой температурой – «тепловые бомбы», как их окрестили ученые. И в этом кроется проблема. 

В последние года таких очагов становится все больше, они способны просуществовать долго, меняя климат Арктической зоны. В частности, именно по их вине льды могут исчезать на многие месяцы. При этом приток прогретой воды из Тихого океана только усиливается, и арктический лед – гарант поддержания климата Земли более-менее неизменным – оказывается в опасности.

К таким выводам пришли исследователи из Института океанографии Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего. Они изучали воздействие «тепловых бомб», наблюдая за регионом при помощи спутников, собирая пробы воды и анализируя данные, полученные подводными аппаратами.

Итоговую статью на английском языке можно прочесть тут.