Томские болота – рефрижератор для всей планеты

Большое Васюганское болото в Сибири оказывает такое же огромное влияние на климат всей планеты, как и леса Амазонки, сообщили исследователи из Томского государственного университета. По площади болото огромно, занимает почти 5,5 млн гектаров. По размерам оно превышает территорию Дании (без Гренландии и Фарерских островов), Словакии или Эстонии.

Не только это конкретное болото, но и другие, существуя на протяжении долгого времени, собирали в своих недрах углекислый газ и метан – главные парниковые газы, и накопили их в огромном количестве. Происходило это за счет того, что в болоте оказывались остатки погибших растений – основные источники углерода. Поэтому осушать болота – значит освобождать углерод и, соответственно, наносить удар по атмосфере Земли. 

Если бы болота перестали улавливать парниковые газы из атмосферы, то глобальное потепление понеслось бы семимильными шагами. Ученые подсчитали, что без болот концентрация углекислого газа за год увеличивалась бы почти на 30%. Однако в те времена, когда значимость болот еще не была научно доказана, они подвергались осушению. Из-за этого страдали источники пресной воды – ведь они подпитываются именно болотами, и болота выступают как фильтры

Страдали экологические системы и целые цепочки флоры и фауны, когда разрушалась среда их обитания. В настоящее время ситуация с охраной болот улучшилась, но не на все сто процентов. Под защитой находится примерно только пятая часть всех болот на планете. Защищает их Рамсарская конвенция, ратифицированная 170 странами, в числе которых и Россия.

Васюганское болото, к счастью, остается в стороне от колоссальных изменений. Но риск негативного влияния на него все равно велик, и само оно может внести свои коррективы в глобальное потепление. Поэтому в настоящее время проводятся исследования – ученые уже взяли пробы воды и торфа и планируют вернуться для новых проб и замеров. Исследователи планируют вычислить объемы спрятанного в Васюганском болоте углерода и оценить эмиссию парниковых газов.