Удивительные реки нашей планеты

В мире много поразительных, красивых, непонятных, завораживающих или ужасающих мест, способных удовлетворить любой вкус.

Мы уже писали и про фантастические пляжи с разноцветным песком, и про розовые озера. А теперь представим вашему вниманию топ удивительных рек.

Самая непостоянная – китайская Хуанхэ. Она неоднократно меняла свое русло, больше десятка раз. И еще чаще река выходила из берегов, до полутора тысяч раз. Кстати, она же считается самой мутной на Земле рекой. В одном кубометре воды содержится до 40 килограммов растворенных минералов. Недаром китайцы окрестили ее Горем Китая и Рекой тысячи неприятностей.

Растворенные минералы – это одно. А когда мусором реку заполняет сам человек… Знакомьтесь: Цитариум – грязнейшая река, текущая в Индонезии. Власти страны предприняли попытки очистить ее, вложили в проект огромную сумму, однако мусор и ныне там. Старый убрали – появился новый.

Самая контрастная река – новозеландская Пуаренга. У одного ее берега текут холодные воды, а у другого в воде можно варить вкрутую яйца. Реку подпитывают разные источники с разной температурой. Оттого и возникают убийственные контрасты.

Есть и реки, щеголяющие гигантизмом во всех смыслах. Наиболее протяженная – это африканский Нил. Он пересекает всю пустыню и впадает в Средиземное море. Самая полноводная – американская Амазонка. Она доносит до Мирового океана одну пятую часть всей впадающей в океан пресной воды. Еще одна африканская река – Конго – бьет все рекорды по глубине, а вторая американская – по имени Ла-Плата – по ширине.

Имеются реки, вода в которых отличается необычным цветом. Голубая в гренландских безымянных реках, которые появляются, когда солнце подтапливает льды. Колумбийская Канто-Кристалес – многоцветная. Эффект радуги создают растущие на ее дне водоросли.

И напоследок небезобидная, но полезная река. Рио-Тинто на юго-западе Испании имеет повышенную кислотность, пить ее воду нельзя, но можно лечить ею кожные заболевания (псориаз, экзему, дерматит).