Укрощение желтого дракона или как Китай борется с пустынями

В нашем понимании, «Китай» и «экология» вещи несовместимые. Из Поднебесной то и дело приходят неутешительные новостные сводки: то очередная сильнейшая пыльная буря, то загрязнение реки, то  в воздухе превышен уровень вредных веществ. Проблемы достигли такого масштаба, что китайским чиновникам пришлось пойти на беспрецедентные меры.

Одна из таких, грандиозный проект по озеленению, стартовавший в стране ещё более тридцати лет назад. Получил он название «Зеленая китайская стена». А в народе ее прозвали «укрощением желтого дракона».  И не случайно.  Ведь единственная и главная цель проекта – спасти территории на севере государства от песчаных бурь – тех самых «желтых драконов». Именно бури являются виновниками бедствий – разрушают города и уничтожают посевы. В планах у правительства к 2050 году засадить территорию в тридцать пять миллионов гектаров, что по площади под стать целой Германии. 

Результаты уже сейчас поражают воображение. На данный момент посажено около 66 миллиардов деревьев. Интересно, что если их все поставить в один ряд, то можно опоясать Землю по экватору целых 2300 раз. Благодаря такому роскошному озеленению площадь пустынь начала значительно сокращаться.  Жителей стали меньше тревожить пыльные бури. Это привело к расширению территорий, пригодных для жизни.

Тем не менее, действовали власти методом проб и ошибок. Куда же без них? В первую очередь, они связаны с завышенными ожиданиями.  Чиновники хотели, как можно быстрее отчитаться своему начальству о хорошо проделанной работе и приказали засадить всю территорию быстрорастущими тополями. Но не учли одного. Леса, в которых растёт лишь единственный вид деревьев, подвержены заболеваниям и беззащитны перед вредителями. 

Так и случилось. В 90-х годах прошлого столетия подавляющее большинство тополей погибло из-за маленьких жуков, которые питаются древесиной.

После этого пустынные районы стали засаживать смешанными лесами. К тому же, привлекли к проекту и местных фермеров. Им платят денежное вознаграждение в том случае, если через три года после посадки выживет не менее 65% деревьев.  В итоге благодаря инициативе китайского правительства удалось увеличить площадь лесного массива в стране до 22%. И это, как вы понимаете, только начало.